Звоните нам в Viber   Звоните нам в WhatsApp

Как купить подержанную машину и не разориться?

Как купить подержанную машину и не разориться?

Для начала стоит рассмотреть основные проблемы при покупке подержанного авто.

Чаще всего встречаются три проблемы:

  • скрученный пробег,

  • битый кузов

  • неаккуратная эксплуатация.

Возможно, у кого-то появился вопрос: «Какой смысл скрывать данные проблемы?».

Объясняем:

Скрученный пробег - эта проблема очень распространена. Продавцы скучивают от 10 тыс. до 100 тыс. километров. Ведь чем меньше пробег, тем дороже будет стоить автомобиль.

Битый кузов - не самая ужасная проблема, но в нее можно вбухать много денег. Думаю, что про это объяснять не надо, тут все понятно.

Неаккуратная эксплуатация - это тоже достаточно распространенная проблема, если «летать» по кочкам и не разогревать машину зимой перед поездкой, то ваш пробег может сократиться до 150 тыс. километров.

Вот мы и узнали некоторые проблемы при покупке подержанного автомобиля. Теперь же давайте рассмотрим, как купить автомобиль и не потратить столько же денег на его ремонт.

Выбор продавца

Для начала важно выбрать продавца, у которого вы будете покупать машину.

Автосалоны выкупают любые авто, они могут быть и с дефектами. Зарабатывают автосалоны на разнице выкупа авто и его продаже. В них редко бывают хорошие автомобили, а если и есть, то покупают их очень, очень быстро. Выкупают они по цене ниже рыночной, моют, выставляют и продают выше. Кто захочет продавать хорошую машину по низкой цене? Куда выгодней продавать самому.

Частное лицоэто обычные люди, которые продаю авто. Их легко найти на таких сайтах как «авито» или «авто-ру». У частных лиц подержанные автомобили чаще всего хорошие. Обычно на фото под такими объявлениями автомобили стоят на дороге или во дворе, но также могут быть и в салоне. Чаще всего видны номера.

ПерекупщикиКто такие перекупщики? Это такие люди, которые тоже покупают авто дешевле и продают дороже. Они часто маскируются под частные лица, говоря, что он брат\сестра хозяина, и он попросил помочь с продажей автомобиля. Вы можете задать вопрос: «Как же тогда отличить перекупщика от частных лиц?». Неопытный человек не знает ответ на этот вопрос. Сейчас я вам объясню.

Проверка объявления о продаже

Стиль написания объявления.  Перекупщики не знают, что меняли, как ездили на автомобиле, в то время как частное лицо знает все про свой автомобиль. Перекупщикам надо просто продать машину, по этой причине они пишут без души, банальными фразами: «не битая, в ДТП не участвовала», а владельцы пишут от души, рассказывая не только преимущества, но и недостатки. Еще частные лица просят не писать перекупщиков и автосалоны.

Лучше всего брать автомобиль у частных лиц, т.к. у перекупщиков и салонов чаще всего машины с дефектами.

Далее стоит проверить объявление. Как я уже говорила, частные лица есть на сайтах «Авито» и «авто-ру». Нужно обратить внимание на внешний вид машины, после чего советую оценить пробег, продавца и количество хозяев.

Проверяем пробег

Нормальным считается около 30 000 километров в год, а если на автомобиле постоянно ездят, то накатывается примерно 70 000 км в год. На таком авто надо будет часто менять запасные части.

А если пробег меньше 30 тыс. километров, то, скорее всего он скручен. Так делают после того, как машина работала в такси. Есть вероятность, что на машине просто давно никто не ездил. Это тоже плохо. В первую очередь будут страдать резиновые части (сальники, пыльники и т.д.), они начнут трескаться и протекать.

Обращаем внимание на владельца автомобиля

У женщин и пожилых людей автомобили аккуратней, чем у молодежи. Они спокойней, не гоняют на большой скорости и вообще в принципе относятся к машине лучше, чем молодежь.

Но также у перекупщиков есть одна уловка. Они говорят, что на авто ездит только жена и ребенок, на самом деле, автомобиль идет после такси. Данную уловку раскрыть очень просто, стоит лишь обратить внимание на детские вещи и на спинки передних сидений. Если в машине действительно ездит женщина с ребенком, то там должны остаться какие-то вещи, например фантик от конфеты или шапочка, также ребенок, чаще всего пинает спинку кресла, и как не отмывай, следы от ног все равно останутся.

Количество хозяев. Автомобиль лучше всего брать от первых хозяев. Он сможет легко рассказать, какие части машины менял и т.д., также можно взять авто от второго хозяина.

Осмотр машины

После того, как вы уже проверили объявление автомобили, стоит проверить сам автомобиль.

Салон. Есть одна несложная проверка на перекупщика. Когда люди продают свой автомобиль, они все равно еще ездят на нем. Это дает смысл возить в своем багажнике всякие полезные мелкие вещи. По этому можно спросить ездит ли на автомобиле хозяин, после чего советую поискать привычные хозяину вещи.

Подкапотное пространство. Неопытный человек, если заглянет под капот, то ничего не поймет, но возможно сделает какие-то выводы. Если там пыльно, то это значит, что никто там специально перед продажей не мыл. Благодаря этому хорошо видно, подтекает ли там что-нибудь, а если там что-то течет, то такую машину покупать не стоит.

Также стоит проверять масло при помощи щупа. Чем оно светлее, тем лучше. Если же масло совсем черное, то это значит, что его очень давно никто не менял, и владелец совсем не следит за своим автомобилем.

Тест-драйв

Далее можно попросить владельца встретиться на пустующей парковке и провести тест-драйв для его авто. Во время тест-драйва важно послушать, чтобы двигатель звучал хорошо, складно. Во время того, как вы будете проезжать по лежачим полицейским нужно, чтобы ничего не стучало.

Если же что-то стучит в двигателе, то его надо будет ремонтировать.

Чтобы проверить коробку передач, нужно разогнаться по прямой и начать переключать скорости. Если скорости меняются рывками, значит, требуется ремонт.

А если вам удастся найти неисправности в автомобиле, то лучше откажитесь от машины, т.к. если владелец умолчал о проблеме своего авто, то он значит, он хотел вас обмануть, ведь настоящий хозяин должен знать все про свой автомобиль.

Проверить документы на автомобиль

Далее нужно проверить документы на автомобиль: паспорт, ПТС, полис ОСАГО. Владельцы не всегда носят такие документы с собой, поэтому лучше предупредить заранее.

Паспорт и ПТС нужны чтобы проверить, настоящий ли это владелец автомобиля или все же перекупщик. Для этого нужно проверить фамилию в паспорте и в ПТС.

Полис ОСАГО нужен для того, чтобы проверят ездят ли на данном автомобиле, а еще для того, чтобы посмотреть, кто еще, кроме владельца застрахован и может ездить на машине.

Провести диагностику на СТО

Если вы не специалист по ремонту автомобилей, то будет лучше, если вы предложите хозяину поехать на диагностику (для того чтобы владелец точно согласился, предложите за ваш счет).

Будет куда удобней провести диагностику на хорошо знакомом для вас автосервисе, если владельцу автомобиля слишком далеко от дома, то советую поискать СТО немного ближе.

если машина прошла диагностику без проблем, то можно смело брать. Но что если у автомобиля, есть какие либо неисправности? Тут достаточно легко ответить. Либо просите скидку за ремонт, либо же можно отказаться от проблемного авто.

Попросите скидку

Идеальных автомобилей просто не существует, обязательно найдутся какие-то проблемы. Благодаря этому, вы можете смело попросить скидочку на предстоящий ремонт машины.

Краткий план

Вот и все, что важно знать при покупке подержанного автомобиля и не заплатить такую же цену, но уже за ремонт.

Давайте кратко посмотрим, как правильно выбрать автомобиль.

  1. Выберете продавца. Лучше всего выбирать у частного лица, т.к. чаще всего у них достаточно хорошие автомобили.
  2. Далее проверьте объявление. Посмотрите, чтобы был нормальный пробег (около 30 000 км), было не более двух владельцев.
  3. Далее осмотрите автомобиль. Важно, чтобы ничего не протекало в подкапотном пространстве, желательно, чтобы в салоне и багажнике были личные вещи владельца (если конечно владелец еще ездит на своей машине), также проверьте масло, чем светлее, тем лучше.
  4. Тест-драйв. Послушайте, чтобы мотор звучал ровно, не гудя, и чтобы ничего не стучало
  5. Проверьте документы. Важно проверить паспорт и ПТС, чтобы убедиться, что перед вами настоящий владелец автомобиля, также проверьте полис ОСАГО.
  6. Пройдите СТО. Сходите с владельцем авто на диагностику, чтобы не получить кота в мешке.
  7. Попросите скидку. Идеальных подержанных автомобилей не существует, поэтому можно смело попросить скидку на ремонт.

Вывод

Вот мы и рассмотрели, как купить подержанный автомобиль и не разориться, а также мы сформулировали краткий план, который можно взять с собой при встрече с владельцем выбранного автомобиля.

При выборе подержанного авто стоит понимать, что вы не сможете приобрести машину, в идеальном состоянии: может быть, что надо что-то поменять или в салоне, на кресле сидит пятно, которое никак не оттирается, а может быть есть какая-та другая проблема.

Смотрите так же на сайте:

Скупка и продажа авто

Выкуп автошин и дисков

Автосервис на ЧМЗ. Низкие цены


Дата публикации: 10.01.2022
Возврат к списку